В малокомплектных школах Карелии работают шесть «земских учителей»

Программа при поддержке нацпроекта «Образование» реализуется с 2020 года. Сейчас в Карелии работают 44 «земских учителя».

За это время в малокомплектных школах четырех районов Карелии трудоустроены земские учителя. В школе поселка Кепа Калевальского района, которую посещают 13 детей, работают молодые педагоги – участницы программы,  учитель английского языка Наталья Бархатова и учитель математики Татьяна Полканова. Они также ведут классное руководство, волонтерскую деятельность, киноклуб и занятия по бумаготворчеству. Наталья Бархатова – советник по воспитанию, занимается патриотическим, нравственным и эко-воспитанием школьников, проводит уроки физкультуры. Одному педагогу предоставили квартиру, второму компенсируют аренду.

Николай Семенов – участник программы «Земский учитель» 2020 года, переехал в родительский дом в деревне Челмужи Медвежьегорского района и устроился в местную школу, где учатся 23 человека. Два дня он работает здесь, три дня – в школе поселка Пяльма Пудожского района. Семенов успевает проводить дополнительные внеклассные мероприятия для ребят. В этом учебном году он организовал турнирные соревнования «Чудо-шашки».