В Карелии будут развивать строительство домов из дерева

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин встретился с главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Они обсудили  развитие жилищно-коммунального хозяйства региона, поддержку индивидуального жилищного строительства и реализацию национального проекта «Жильё и городская среда» .

В 2022 году в Карелии  план по вводу жилья перевыполнен на 31,9%. Отдельной темой стали вопросы индивидуального жилищного строительства.

«Большая часть домов построена из дерева. Этому способствует развитая отрасль деревообработки и наличие предприятий каркасного домостроения. Но  для развития деревянного домостроения необходимы не только земельные участки, но и проектные решения по обеспечению инфраструктурой участков для индивидуального жилищного строительства», сказал Артур Парфенчиков.

С 2015 года Минстрой России развивает нормативную базу в области проектирования конструкций из дерева. Разрабатываются 4 национальных стандарта и актуализируются 6 сводов правил. Минстрой России утвердил «дорожную карту» по развитию деревянного домостроения до 2024 года.

В рамках программы «Стимул» в республике идёт строительство Лососинского шоссе в Петрозаводске от ул. Попова до второго транспортного полукольца в жилом районе «Древлянка II». Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.