В апреле в Петрозаводске установят желтые контейнеры для раздельного сбора мусора

Минприроды Карелии за счет субсидии федерального бюджета закупило более 2500 тысяч новых желтых контейнеров, которые позволят приступить к  сортировке отходов.

В Петрозаводске планируется установить около 600 контейнеров на все площадки в городе. Остальная партия отправится в ближайшие к Петрозаводску районы. Минприроды прорабатывает с муниципальными администрациями количество и сроки расстановки контейнеров.

Главный принцип сортировки: желтые контейнеры – для сухого вторсырья (пластик, стекло, бумага, тетрапак, металл); темные – для смешанных отходов.

В желтые контейнеры  нельзя выбрасывать  остатки пищи, предметы личной гигиены.

За вторсырьем будут приезжать специальные мусоровозы, которые станут забирать отходы из желтых контейнеров. Они оснащены установкой, которая сжимает пластик, тетрапак, бумагу, алюминиевые банки и т.д. в соотношении 1:7.

Отходы из желтых контейнеров отправятся на первую в Карелии сортировочную линию, которая скоро начнет работу в Петрозаводске. На линии будет происходить  досортировка. Бумага делится на три категории, стекло – на три вида (по цвету), у пластика больше разновидностей.

Далее вторсырье повезут компаниям-переработчикам.

Подробнее об установке контейнеров можно узнать в группе карельского экологического оператора https://vk.com/rotko10 или по телефону 8 (8142) 79-82-86.