На базе общежития Петрозаводского медколледжа через полтора года хотят открыть офис поликлиники

Глава Карелии Артур Парфенчиков узнал на месте, что нового происходит в колледже.

В 2022 году в колледже в рамках проекта «Молодые профессионалы «Повышение конкурентноспособности  профессионального образования» открыли четыре мастерские: лабораторного анализа, фармацевтики, лечебной деятельности, медицинского и социального ухода. Для этого отремонтировали помещения и купили оборудование более, чем на 11 млн рублей.

В общежитии колледжа заменили насосные станции пожаротушения и водоснабжения, стояки водоснабжения и канализации, установили систему пожарной сигнализации и лифтовое оборудование блока А.

— Замена теплового узла и насосных станций позволяет полностью задействовать здание общежития, ранее девятый этаж пустовал. Благодаря установке новых окон стало теплее, – отметил Артур Парфенчиков. – Сейчас важно обновить душевые. За ближайшие пару лет постепенно решим все коммунальные и бытовые вопросы. В планах отремонтировать кухни и туалетные комнаты.

В общежитии продолжается обновляют также холлы, где разместят теннисные столы, библиотеку.  До 1 апреля планируют завершить ремонт пожарной электрозадвижки, водомерного узла, заменить пожарные шкафы и краны. До конца июня установят лифтовое оборудование в блоке Б.

Через полтора месяца, по словам  министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова, на базе общежития хотят открыть офис поликлиники. Студенты смогут проходить  практику в качестве помощников специалистов и сами получать медицинские услуги.

В прошлом году провели капитальный ремонт здания аккредитационно-симуляционного центра, где студенты уже отрабатывают умения.