Костомукша может стать одним из базовых центров подготовки биатлонистов

Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился в Москве с президентом Союза биатлонистов России Виктором Майгуровым. В обсуждении также приняли участие министр образования и спорта республики  Роман Голубев и вице-президент СБР по детско-юношескому спорту Анна Богалий.

Одной из центральных тем разговора стали планы республики по развитию лыжно-биатлонного комплекса для круглогодичного использования в Костомукше.

Парфенчиков сказал, что естественный снежный покров с ноября по апрель и оптимальный климат позволяют сделать Карелию центром зимних видов спорта.

В рамках нацпроекта «Демография»в Костомукше ведется строительство двухэтажного административного здания. Уровень готовности составляет 50%, строители работают над устройством монолитных участков перекрытий и перегородок. Завершить все работы планируется до конца года.
Майгуров обратил внимание на то, что Парфенчиков стал первым за многие годы главой региона, посетившим офис СБР. Он считает, что это подчёркивает большую заинтересованность Карелии в развитии лыжно-биатлонного комплекса в Костомукше. «Для нас там отличные погодные условия – рано выпадает снег, долго лежит, комфортная температура. Ближайший аналог – финский Вуокатти», — сказал Майгуров.

Делегация СБР в марте посетит объект, чтобы оценить его готовность для проведения учебно-тренировочных сборов юношеских команд. Костомукшу могут рассматривать как один из базовых центров подготовки биатлонистов в Северо-Западном, а возможно и в Центральном федеральных округах.