Карельские производители в 2022 году поставляли продукцию в 98 стран

Об этом заявил глава Карелии Артур Парфенчиков на пресс-конференции «Интерфакс Северо-Запад» в Санкт-Петербурге

— Мы оперативно организовали работу по переориентации предприятий на внутренний рынок, диверсификации производства и созданию новых производств и видов продукции. Карельские предприниматели за счет создаваемых благоприятных условий, в том числе для размещения инвестиций, смогли занять ниши, освободившиеся после ухода европейских и западных компаний, – рассказал глава республики.

Ранеецельнолитые блоки для дизелей производились  в Германии, сейчас их выпускает местный литейный завод. Это позволило на 20% увеличить загрузку литейного производства.

В Карелии продолжается создание первой в стране цифровой верфи на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, модернизация на «Карельском окатыше», создание импортозамещающего производства лесопромышленных машин на ООО «Амкодор-Онего» (совместный проект с Белоруссией).  По итогам девяти месяцев 2022 года инвестиции выросли более чем на 10% (в сопоставимых ценах) и достигли 56,3 млрд. рублей.

Объем внешней торговли Карелии за девять месяцев 2022 года увеличился более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 1,3 млрд долларов. Объем экспорта за этот период вырос на 62% и достиг отметки в 1,2 млрд долларов США. Продукция карельских производителей поставлялась в 98 стран.

Товары поставляют в Иран, Турцию, Китайскую Народную Республику, арабские страны. По итогам января-сентября доля Турции во внешнеторговом обороте Карелии  увеличилась на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив порядка 18 %. Доля Индии увеличилась в два раза, составив порядка 5 %.