Карельская компания делает мороженое с икрой морского ежа

С помощью господдержки компания «Луми» купила новейшее зарубежное оборудование и увеличила линейку продукции.

Продукция компании «Lumipallo» — это мороженое ручной работы, сочетание итальянских рецептур и ингредиентов с карельскими ягодами. В линейке – более 50 наименований. Сегодня это мороженое широкого закупают многие карельские рестораны, его можно приобрести в Петрозаводске. Также продукция «Lumipallo» представлена в Кижах, Рускеале, Киваче.

Чтобы развивать свой проект предприниматель дважды обращался в Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Карелии (ФСК). Полученное финансирование по программе «Приоритет» позволило приобрести новое оборудование, которое помогло в разы увеличить выпуск продукции и выйти на новые рынки. Если на прошлом оборудовании производили в день 150 кг мороженого, то сейчас 480 кг. Благодаря росту объемов продукции вышли на новые рынки, заключили контакты с рестораторами Мурманска. Для них создали мороженое с ламинарией и икрой морского ежа.

В конце прошлого года компания «Lumipallo»  получила знак добровольной сертификации «Сделано в Карелии».

В ФСК действует 15 программ под разные бизнес-ситуации.Работа ФСК ведется при содействии нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».