Карельская фирма, выпускающая контрольно-измерительное оборудование, планирует создать центр промышленных разработок

Глава Карелии поддержал инвестпроект компании «Технодар». О планах Артурум Парфенчикову рассказал директор предприятия Алексей Якушев.

Компания «Технодар» занимается разработкой и производством приборов для контроля расхода топлива на кораблях, спутникового мониторинга транспорта на базе технологий GPS, ГЛОНАСС, GSM и GPRS. Продукция востребована на отечественном рынке. «Технодар» включен в реестр IT-компаний.

– Нашему предприятию более 15 лет, на нашу продукцию есть спрос, начиная с Онежского судостроительного завода вплоть до оснащения кораблей на Дальнем востоке. Мы разрабатываем как приборы, так и программное обеспечение. В России аналогов ему нет, – рассказал Якушев.

Организация планирует расширить линейку измерительного оборудования и модернизировать программное обеспечение,.

– Когда часть зарубежных производителей ушла, мы можем использовать возможность для увеличения регионов сбыта. У нас работают 60 сотрудников, расширение производства позволит обеспечить еще как минимум 100 рабочих мест. Также планируем открыть технологический и образовательный центры, – отметил Алексей Якушев.

Парфенчиков поручил вице-премьеру по вопросам экономики Дмитрию Родионову представить предложения по оказанию помощи предприятию «Технодар».