Инвалидов в Карелии впервые устроили работать на арендованные на другом предприятии места

В Карелии для работодателей, у которых число сотрудников превышает 100 человек, законодательно установлена обязанность трудоустройства инвалидов в количестве 4% от среднесписочной численности работников. Если численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, то в размере 3 %. С 1 марта 2022 года квота по трудоустройству инвалидов считается выполненной только при фактическом трудоустройстве, а не просто при создании рабочего места. С 1 сентября прошлого года для выполнения квоты приема на работу инвалидов работодатель имеет право арендовать рабочее место на другом предприятии или в организации.

В Карелии одной из первых организаций, заключивших договор на аренду рабочих мест, стало Отделение Банка России. В нем выделили четыре места для трудоустройства инвалидов, еще три места арендованы в Центре социально-трудовой реабилитации «Гармония», где  три инвалида работают системным администратором, секретарем и уборщиком .

Сейчас для людей с инвалидностью в Карелии предлагается 462 вакансии. Среди требуемых профессий – почтальон, упаковщик, курьер, архивист, библиотекарь, программист, кладовщик, подсобный рабочий и другие.