В России готовятся новые меры по поддержке лесопромышленного комплекса

Об этом стало известно во время визита помощника президента Максима Орешкина на Кондопожский ЦБК. Визит прошел при участии главы Карелии Артура Парфенчикова.

По словам Орешкина, готовятся предложения по поддержке ЛПК, которые будут рассмотрены президентом. Максим Орешкин также отметил, что по поручению президента готовится отдельное совещание по ситуации в ЛПК с участием глав регионов.

– Экономика меняется, мы видим, как это происходит, – сказал он. В том числе на карельских предприятиях. Лесопромышленный комплекс — тот комплекс, который эту серьезную трансформацию проходит. Очевидно, что Северо-Запад — регион, где трансформация требуется в большей степени.

– Одно из наших крупнейших предприятий модернизирует производство.  Со своей стороны решили важный вопрос о продлении льготных энерготарифов для предприятий республики. Помогаем выстраивать новые экспортные цепочки. Готовим документацию для реконструкции подъездной дороги 3,5 км к производственной площадке ЦБК. Приведем в порядок этот участок дороги за счет республики,  – отметил  Артур Парфенчиков .

Основным итогом 2022 года в «Карелии Палп» считают продолжение модернизации Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. Цель проекта состоит в увеличении годового объема производства и в выпуске новых видов продукции. Компания заявила о намерении реализовать на площадке ЦБК выпуск растворимой целлюлозы, а таже запустила новую производственную линию и вывела на рынок потребительскую бумагу формата А4 EKKO.