В Прионежском районе в три раза сократили аварийные отключения воды

Премьер-министр Карелии Александр Чепик осмотрел очистные сооружения в поселке Ладва и систему водоснабжения села Шелтозеро, модернизированных в рамках подготовки ко Дню республики в 2022 году па.

В Шелтозере установили новые водоочистные сооружения и насосы, это дает возможность управлять объектом дистанционно и сокращать затраты на электроэнергию. Внедрена система коагуляции, которая  позволяет приводить цветность воды в соответствие с нормативами. Проводится хлорирование воды, подаваемой населению.

Очистные сооружения в Ладве построены в 2020 году, но простаивали по техническим причинам. «Объем стоков был выше, чем ожидалось. В 2022 году были выделены бюджетные средства, проведены доработка и обеспечение эксплуатации. Сейчас очистные сооружения работают», − пояснил министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Виктор Россыпнов.

Строительство очистных канализационных сооружений в Ладве велось по федеральной целевой программе развития республики. Стоимость — 18,84 миллиона рублей. В состав очистных сооружений входит станция глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и блок ультрафиолетового обеззараживания очищенной воды. На выполнение пусконаладочных работ Прионежский район получил межбюджетный трансферт в 2,59 млн рублей.

За пять лет в Прионежском районе модернизировали очистные сооружения в деревне Вилга, селе Заозерье, поселках Деревянка и Кварцитный, заменили части водоводов в Шуе, Заозерье, Уя – Деревянка. «Мы в три раза сократили аварийные отключения воды и связанные экономические потери. Это позволило вкладывать больше средств в модернизацию и реконструкцию  сетей», – сказал глава администрации  Прионежского района Григорий Шемет.