В племхозяйстве «Мегрега» через три года поголовье скота увеличится на тысячу

 Глава Карелии Артур Парфенчиков в Олонецком районе  обсудил планы развития племенного хозяйства «Мегрега».

Предприятие производит молоко и мясную продукцию, разводит коров айрширской породы. В совхозе свыше 3 тысяч 400 голов крупного рогатого скота, в том числе более полутора тысяч коров. За 2022 год произведено 13,7 тысяч тонн молока, на 2% больше, чем в 2021 году.

Как рассказал генеральный директор племсовхоза Евгений Сысолятин, предприятие разработало стратегию развития до 2025 года. В первую очередь реконструируют ферму в Мегреге, что позволит увеличить дойное стадо на 200 голов. В 2024 году предлагается обновить телятники в соседних деревнях. На 2025 год намечено начать строительство рассчитанного на 800 голов комплекса в Мегреге, ввести в сельхозоборот дополнительные земли.

К концу 2025 года предполагается увеличить поголовье скота на тысячу голов, ввести в оборот более 1,6 тысячи га земель и создать 50 новых рабочих мест.

В 2022 году племсовхоз «Мегрега» получил господдержку в 110,5 млн рублей на закупку оборудования, мелиоративные и другие работы. Ввели в строй доильный зал, где за сутки две доярки могут обслуживать 200 коров, и провели капитальную реконструкцию телятника. Новый телятник в Олонце рассчитан на содержание 180 нетелей.

Следующую презентацию развития посвятят племенному хозяйству «Ильинское», где завершают реконструкцию телятника.