В Карелии в прошлом году отловили 903 бродячие собаки

Минсельхоз Карелии подвел итоги реализации в 2022 году полномочий по отлову и содержанию бродячих животных.
В 2022 году бюджетам муниципалитетов на отлов и содержание животных без владельцев из бюджета республики выделили 27 821 100 рублей. В течение года местные власти заключали муниципальные контракты с организациями, занимающимися отловом и содержанием животных без владельцев.
В прошлом году отловили 903 собаки без владельцев,  более 800 из них провакцинировали против бешенства, лептоспироза и других инфекционных заболеваний, 440 передано новым владельцам, порядка 300 животных возвращены на прежние места обитания согласно требованиям федерального законодательства.
Лидерами по отлову стали Петрозаводск, где отловили 239 собак, Прионежский район — 95 собак, Пряжинский район — 87 собак.
Кондопожский район освоил средства субвенции на 34% из-за отсутствия заявок на отлов в летний период и самовыгула собак, имеющих владельцев.
В Муезерском районе объявленные администрацией электронные аукционыпризнаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от исполнителей услуг по отлову.
По вопросам проведения отлова животных без владельцев гражданам необходимо обращаться в администрации районов, муниципальных и городских округов.