В Карелии станет больше мест для жилищного строительства

Об этом на заседании правительства республики сообщила министр имущественных и земельных отношений Янина Свидская. Работа началась в прошлом году, средства на корректировку документов территориального планирования доведены до 13 районов

Свидская отметила работу Пряжинского, Кондопожского и Прионежского района. Например, в поселке Чална в проекты документов территориального планирования включена 10 га. А в районе села Деревянное 10 гектаров определены для комплексного развития.

Согласно статистике, в прошлом году предоставлено в 1,5 раза больше участков, чем в 2021 году. Почти 40% участков выделено под индивидуальное жилищное строительство.

Артур Парфенчиков отметил, что важно предоставлять участки под индивидуальное жилищное строительство, для этого есть огромные резервы. Задача министерства в этом году – провести масштабную инвентаризацию земель и участков в поселках и городах. На первом этапе инвентаризация будет проведена в пяти районах, самых востребованных с точки зрения индивидуального жилищного строительства, — в Прионежском, Пудожском, Пряжинском, Кондопожском и Медвежьегорском районах.

Также Артур Парфенчиков предложил предоставлять землю под индивидуальное жилищное строительство на месте снесенных аварийных объектов. Глава республики считает, что нужно ускорить работу по предоставлению земельных участков льготникам.