В деревне Тивдия Кондопожского района работает новый ФАП

Медучреждение посетил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Новый фельдшерско – акушерский пункт построен по программе модернизации первичного звена здравоохранения с использованием карельских материалов. Он обслуживает и население деревень Белая Гора, Антипинское, Лижмозеро.

В здании есть кабинет приема, процедурный кабинет, аптечный пункт, компьютерная техника, централизованное водоснабжение. Защищённые каналы связи позволяют фельдшеру проводить телемедицинские консультации со специалистами Кондопожской ЦРБ,  записывать пациентов на обследования и консультации.

Министр здравоохранения Михаил Охлопков сообщил, что в течение года планируется дооснастить ФАП аппаратурой для физиопроцедур.

Артур Парфенчиков рассказал о планах по модернизации первичного звена медпомощи.

–  До 2025 года мы построим 30 фельдшерско-акушерских пунктов, а в ближайшие три года в республике появятся 50 новых объектов здравоохранения. Кроме строительства новых современных зданий к 2025 году мы будем ощущать результат решения кадровой проблемы среди среднего медицинского персонала. 220 студентов обучаются , чтобы в ближайшие годы приступить к работе в Карелии.

В  прошлом году в республике открыто 4 ФАПа, в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 9.