С 1 января водители мусоровозов в Карелии работают с АСУ «Управление отходами»

Информационная система  позволяет обеспечить полный контроль, учет отходов и онлайн-мониторинг соблюдения графика вывоза.

Об этом рассказал председатель Совета директоров Группы «ЭкоЛайн» Евгений  Михайлов на встрече с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

Помимо этого, работа техники отслеживается через спутниковую систему ГЛОНАСС.

В каждой машине установлено мобильное устройство, подключенное к системе. Все данные стекаются в единый центр управления, который аккумулирует информацию о времени вывоза и объеме отходов в разрезе каждой контейнерной площадки. Система позволяет оценить оперативную обстановку на территории и увидеть реальную картину соблюдения графиков вывоза, а в случае внештатных ситуаций — подключить дополнительные ресурсы для их решения.

С 1 по 3 января экипажи изучали новые маршруты, налаживали взаимодействие с местными службами благоустройства и управления домами, меняли контейнеры.

К работе по вывозу отходов привлечено 95 единиц спецтехники.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что  республике необходима эффективная система раздельного сбора мусора и сортировки 100% отходов.

— Наша совместная с «ЭкоЛайн» сверхзадача – не просто обеспечить качество услуги по вывозу мусора. Мы идём к созданию в Карелии принципиально новой системы обращения с отходами. Это, прежде всего, глубокая сортировка, компостирование и переработка. Только так мы обеспечим снижение объемов захоронения.

Артур Парфенчиков сообщил, что скоро будет введена в эксплуатацию первая сортировочная линия в Петрозаводске. Сейчас компания получает лицензию, чтобы запустить сортировку.