Работа с крупными инвесторами позволила бюджету Калевальского района увеличить собственные доходы на 7,2 миллиона рублей

Объем инвестиций по крупным и средним предприятиям Калевальского района составил более 114 млн рублей. Рост за год в 15 раз обеспечил крупнейший инвестор, ООО «Карелиан Вуд Кампани», занимающийся лесозаготовкой и производством пиломатериалов.

На 90 человек увеличилось количество предпринимателей и самозанятых. Работа с крупными инвесторами позволила районному бюджету увеличить собственные доходы на 7,2 млн рублей.

Об этом на совещании по развитию Калевальского района сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков. 

Району помогло включение в  Арктическую зону. В прошлом году статус резидентов Арктической зоны получили ООО «Руока» с проектом «Производство мясных и хлебобулочных изделий с реализацией через собственную торговую сеть» и  проект «Ферма «Oma Koti». Продолжается реализация проекта «Туристическая база отдыха «Ранчо», на переоборудование гостевых домов предприниматель направил 1 млн рублей.

Принято более 130 положительных решений по программе «Гектар в Арктике», в том числе 8 — по  коллективным заявлениям. В районе предлагается 4 инвестплощадки для  новых объектов предпринимательства.