31 января в Петрозаводске пройдет отборочный тур Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол

«Первые Шаги» — крупнейший в России фестиваль детских любительских театров кукол. Творческие коллективы из регионов Северо-Запада покажут спектакли на сцене Петровского Дворца в Петрозаводске. Оценивать работы будут профессионалы театра кукол.

Фестиваль объединит более 1000 детей и педагогов со всех уголков страны. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 Лучшие коллективы по итогам отборочного тура будут приглашены для участия в финале фестиваля, который пройдет с 29 апреля по 1 мая в Москве. Поездка и проживание участников финала в Москве будут оплачены Фондом.В Петрозаводске выступят творческие коллективы из Карелии, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областей. Постановки варьируются от детских сказок, таких как «Колобок» или «33 попугая» до постановок по классике современной литературы «Вино из одуванчиков» и античного эпоса — «Дидона и Эней» по мотивам «Энеиды» Вергилия.

Спектакли будут показывать 31 января с 10:00 до 16:00 .

«Первые Шаги» с 2008 года его проводит Фонд развития детских кукольных театров. За 15 лет в нем приняли участие более 5000 детей и 300 педагогов. XV юбилейный фестиваль ставит целью максимально охватить юных кукольников из регионов.