Министр науки России высоко оценил представленные главой Карелии инициативы

В рабочей встречи Артура Парфенчикова с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым  приняла участие руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет.

Карельский научный центр ведет большую работу по изучению акватории Белого моря, Ладожского и Онежского озер. Имеющихся двух старых судов для этих целей недостаточно, нужны отвечающие современным требованиям. Такие суда класса река-море могут быть построены на Онежском судостроительном заводе, где завершается строительство цифровой верфи.

Республике необходима поддержка в организации массовых посадок карельской березы, которую через 25-30 лет можно заготавливать в промышленных целях. Карельские ученые выращивают саженцы карельской березы «из пробирки», однако для увеличения масштабов производства в модернизации нуждаются биолаборатория и площадка для посадок. На их базе в Петрозаводске возможны создание экопарка для посетителей и детско-юношеского научного центра.

Климат Карелии  благоприятен для выведения устойчивых сортов семенного картофеля. Как отметил глава региона, планируется продолжение обновления центра семенного картофелеводства КарНЦ. Сделан ремонт самой научной станции, но необходимо закупать новую технику, возводить хранилища. При увеличении объемов производимого картофеля республика сможет обеспечивать качественными семенными клубнями в том числе другие регионы.

Министр науки высоко оценил представленные инициативы.

– По этим вопросам очень рассчитываем на помощь федерального центра, – отметил Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети ВКонтакте.