Власти Карелии поддержат предприятие, производящее «скандинавскую доску»

Компания «НСК-Технолоджи» работает в Петрозаводске и занимается выпуском «скандинавской доски». Ее получают специальной технологией пиления лицевой части, которая поднимает ворс. Это придает фасаду особый вид и обеспечивает максимальный срок службы покрытия — 15-20 лет.

Фасадная доска обрабатывается целиком, что исключает ее деформацию и появление дефектов окрашивания. Она грунтуется со всех сторон, включая тыльную, и окрашивается с трех лицевых. Заказчик получает полностью готовый отделочный материал − его остается только смонтировать. Об этом главе Карелии Артуру Парфенчикову, который посетил предприятие, рассказал заместитель директора Альберт Горин.

Парфенчиков считает, что максимальная переработка пиломатериалов в Карелии является одной из главных задач. Он поручил Минэкономразвития разработать на 2023 год отдельную программу по стимулированию развития в республике производства готовой продукции из древесины. Программа будет предусматривать приоритетные меры поддержки для отраслей, связанных с конечной деревообработкой.

− Карельская продукция действительно качественная. Нам надо определять точки рынка сбыта в стране. Это может быть Краснодарский и Ставропольский край, другие крупные регионы, с которых можно было бы начать движение, − сказал глава Карелии.