Министр финансов Карелии Елена Антошина представила на публичных слушаниях в парламенте проект закона о бюджете

Доходы бюджета в 2023 году составят 76,2 млрд рублей, расходы – 80 млрд рублей, дефицит – 3,8 млрд рублей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов составит 46,2 млрд рублей с ростом к уровню текущего года на 10%.

Предварительный объем федеральной поддержки 30,0 млрд рублей. Окончательная сумма станет известна после принятия закона о федеральном бюджете.

65% от всех средств будут направлены на решение социально значимых вопросов.

13,3 млрд рублей в рамках реализации 10 национальных проектов предусмотрено на  строительство школ и ряда социальных объектов, ремонт  дорог, переселение из аварийного жилья, финансовую поддержку семьям с детьми, оснащение современным оборудованием медучреждений и образовательных организаций.

Расходы Дорожного фонда составят в следующем году 12,1 млрд рублей. На них проведут ремонт дорог, сохранят  железнодорожные маршруты в пригородном и межмуниципальном сообщении, организуют внутренние водные перевозки, воздушные рейсы.

Из бюджета республики будут выделены средства на повышение почвенного плодородия, переоснащение производств, мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения, развитие сельского туризма.

За счет целевых бюджетных кредитов из федерального бюджета продолжится работа по комплексному развитию территории микрорайона Октябрьский в Петрозаводске, строительство детсада на 150 мест в Петрозаводске, модернизация системы теплоснабжения в Сегеже.

Муниципальные образования республики в будущем году получат 17,7 млрд рублей.

Проект бюджета республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов одобрен и рекомендован  к принятию Законодательному собранию в первом чтении.