Двухдневная бизнес-миссия «Деловой России» стартовала 22 ноября в Петрозаводске

В рамках ее работы между министерством экономического развития и промышленности Карелии и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» подписано соглашение о сотрудничестве.

Взаимодействие и укрепление межрегиональной кооперации обсуждали под руководством координатора «Деловой России» по СЗФО Дмитрия Панова. На бизнес-встречу приехало много предпринимателей, работающих  в сфере общественного питания.   Это, в первую очередь, системообразующие компании Санкт — Петербурга с оборотом больше 2 млрд рублей. Присутствуют и компании, которые владеют крупными сетями отелей, и заинтересованы в создание в регионе туристической инфраструктуры .

Участники встречи обсудили вопросы реализации товаров дизайнерского производства. Есть возможность  размещать товары в международных аэропортах страны.

Представители бизнеса из Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова  заинтересованы в заключении контрактов на поставки продукции карельских производителей. Обсудили возможность строительства или открытия  в регионе детских лагерей, санаториев и гостиниц, создания в Карелии производства сублимированных продуктов питания и форелеводческих хозяйств.

-Мы готовы предложить инвесторам перспективные направления. Это и проекты на территории Арктической зоны с преференциями, и проекты в IT-отрасли. Это участие в промышленных кластерах в отраслях машиностроительной, металлургической, камнеобрабатывающей и деревообрабатывающей, мебельной. Это проекты в сфере пищевой промышленности и аквакультуры, и в сфере туризма и гостеприимства, — рассказал министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев.