70-ти квартирный дом в поселке Пиндуши и 40-квартирный дом в Петрозаводске сдадут в этом году для переселенцев из аварийного жилья

Об этом на заседании правительства Карелии сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Россыпнов.

В этом и прошлом году введены в эксплуатацию  для переселенцев 43 – квартирный дом в Петрозаводске и два 80- квартирных дома в Кондопоге.

Три дома будут введены в эксплуатацию в первом полугодии 2023 года: дом в Янишполе –  75 квартир, 132 — квартирный дом в Беломорске и 145 — квартирный дом в Суоярви. В третьем квартале сдадут дом на улице Боровой в Петрозаводске, два  дома в Сортавале, по одному дому в Суоярви, в Кондопоге и в поселке Шуя. Строительство 28-квартирного дома в Лахденпохья  начнется в мае следующего года.

Премьер-министр Карелии Александр Чепик поручил на стадии строительства получить от муниципалитетов гарантии по благоустройству прилегающих территорий: «Необходимо заранее привлекать к заключению договоров управляющие компании, учитывать пожелания жителей будущих домов по оформлению придомовых территорий», — сказал он.

В этом году на расселение аварийного жилья в региональном бюджете предусмотрено более 3 млрд рублей, освоено 76 %. Оставшиеся средства до конца года пойдут на приобретение жилых помещений в строящихся многоквартирных домах, жилья на вторичном рынке, выплату компенсаций.

В рамках следующей программы предстоит расселить 4 403 аварийных дома из всех районов республики, признанные аварийными после 1 января 2017 года. Фондом ЖКХ утверждено к расселению 4 095 домов, на проверке в Фонде ЖКХ — 25 домов.