У карельского молока — рекордное содержание белка

 Количественные показатели содержания жира и белка в продукте напрямую влияют на формирование закупочных цен, по которым переработчики молока приобретают сырье у производителя. Чем выше этот показатель, тем больше творога можно получить . Также увеличенное содержание белка, например, улучшает вкусовые качества кефира, произведенного из такого молока. Каждая лишняя десятая в массовой доле белка это примерно рубль прибыли с каждого проданного литра сырого молока.

Во всех образцах сырого молока, произведенного в племхозяйстве «Ильинском» , проанализированных в ветеринарной лаборатории Ленобласти, содержание белка превысило прежние показатели.Если во время предыдущих таких экспертиз содержание белка в сыром молоке «Ильинского» равнялось 3,3-3,4 процента, то в последних пробах в середине ноября этот показатель  колебался в пределах 3,59-3,72 процента.

По словам директора предприятия Юрия Бурцева, этому помогло  внедрение новой кормосмеси. В ней сейчас три составляющие: ячмень, горох и тритикале, своеобразный гибрид пшеницы и ржи.

Содержание белка в сыром молоке напрямую влияет на выходной объем продукта переработки сырого молока, в частности,