Артур Парфенчиков оценил производство фасадной доски

Глава Карелии считает, что для возведения объектов для туризма следует выбирать древесину. Об этом Артур Парфенчиков сообщил, подводя итоги посещения предприятий «Карельский профиль» и «NSC-Technology». Первая компания специализируется на каркасном домостроении, вторая- на производстве и окрашивании по скандинавской технологии.

По оценке Артура Парфенчикова, объекты туристических зон должны быть выполнены преимущественно из древесины. Дерево, по оценке губернатора, более экологичный и практичный материал.

«Мне все-таки кажется, что глэмпинги должны быть из экологически чистых материалов. Даже среди наших предпринимателей, которые сейчас работают с нами, есть те, которые немножко «пошли в металл», может быть, предполагая, что как-то они на этом сэкономят. Но я почему-то уверен, что через какое-то время они поменяют это все на дерево. Потому что все равно люди приезжают в Карелию за экологией, за каким-то ощущением близости к природе. И, конечно, мне кажется, что кемпинг, покрытый металлом, в сосновом бору несколько будет диссонировать, это совершенно очевидно… Есть те, которые пошли в сторону металлопрофиля. Мне представляется, что это неправильно. Я призываю всех так немножко задуматься над этим и все-таки скорректировать. Потому что вы все равно придете к необходимости переобшивки. Во-первых, это летом очень сильно нагревается. Зимой – это излишние теплопотери», — рассказал Артур Парфенчиков.