В Карелии определен порядок выплаты ежемесячного пособия детям россиян, погибших в ходе специальной военной операции

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал закон «О дополнительной социальной поддержке детей граждан, погибших (умерших) в результате выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

Закон предусматривает выплату ежемесячного пособия проживающим на территории республики детям граждан РФ, погибших (умерших) в результате выполнения задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР.
Размер пособия составляет величину прожиточного минимума, установленного в Карелии детям по соответствующей территории (17 083 руб. – по северной части республики, 15 954 руб. – кроме северной части).
Ежемесячное пособие предоставляется на ребенка (детей) до достижения им возраста 18 лет, а обучающемуся по очной форме обучения в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм – до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
Заявление о предоставлении ежемесячного пособия может оформить родитель (законный представитель) ребенка в Отделении по работе с гражданами Центра социальной работы по месту жительства.
Дополнительные вопросы можно задать, написав в группу Центра социальной работы в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club184143954 или позвонить по единому информационному телефону: 8 800 600 00 00.