Тренировочную базу школы спортивного мастерства в Ялгубе построят к 2024 году

Первый этап строительства универсальной загородной учебно-тренировочной базы Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» в Ялгубе планируется сдать в 2023 году. Это стадион с беговыми дорожками, хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, площадкой для тренировок с уличными тренажерами. Рядом будет зрительная трибуна. Об этом сообщил представитель компании-подрядчика ООО «ТТК-НЕДРА» главе Карелии Артуру Парфенчикову. Сегодня руководитель региона проверил, как идет стройка.

Предыдущие подрядчики не справились с работами, и контракты были расторгнуты. 5 августа 2022 года заключен государственный контракт с петрозаводской компанией ООО «ТТК-НЕДРА». Заказчик работ — Управление капитального строительства Республики Карелия.

«Те ошибки, которые были допущены предыдущими подрядчиками, устранены. Здесь очень сложные грунты. Важно, что подрядчик наш, местный это «ТТК-НЕДРА». Понятно, что мы строим не для того, чтобы сдать, а для того, чтобы это был качественный объект, на годы. Какие-то дополнительные работы по укреплению берега надо будет допроектировать. В следующем году постараемся закончить стадион. Второй этап — это гостиница и закрытый спортзал, и тут нужно дополнить проект. 2024 год — завершение работ — это реальная задача», — сказал Артур Парфенчиков.
На втором этапе запланированы здание универсального спортивного зала с гостиницей, эллинг для хранения спортивных лодок и автостоянка. Предыдущий подрядчик заложил фундамент гостиницы и крытого спортзала, а также возвел каркас эллинга.

Напомним, что строительство учебно-тренировочной базы ведется на земельном участке в 18 км от Петрозаводска на берегу Онежского озера недалеко от загородной базы «Ялгора». Комплекс предназначен для проведения спортивных соревнований, тренировок и индивидуальных занятий спортом.