В Карелии в этом году на недобросовестных продавцов алкоголем возбуждено 39 административных дел

Министерство экономического развития и промышленности республики контролирует розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. Количество подконтрольных субъектов — 1023.

По данным на 1 сентября, в Карелии действовало 455 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при общественном питании, на основании которых работало 441 юридическое лицо на 1418 объектах.

За 8 месяцев проведены 132 оценки соответствия лицензионным требованиям в отношении 106 субъектов. По их результатам принято решение об отказе в продлении срока действия лицензии в отношении 6 юридических лиц. В числе причин —  отсутствие соответствующих стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде; розничная продажа алкогольной продукции ниже цен, установленных федеральным органом власти.

Выявлен ряд нарушений в сфере продажи алкоголя, возбуждено 39 административных дел. Большинство связаны с искажением информации при декларировании производства продукции и одно – с неисполнением требований к установленному времени продажи спиртного.