В детскую поликлинику № 1 Петрозаводска поступило новое оборудование для диагностических исследований

Это новый офтальмологический тонометр, аппарат регистрации ЭКГ и аппарат УЗИ, оснащённый специальными детскими кардиологическими датчиками. Он позволит лучше визуализировать сердце и клапанный аппарат у детей. Аппарат оснащён двумя системами датчиков — для детей от 0 до 6 лет и от 6 до 18 лет. Раньше во втором педиатрическом отделении не могли делать УЗИ сердца подросткам.

В клинико-диагностическую лабораторию поставили биохимический настольный анализатор и теперь не надо отправлять большинство исследований в другие лаборатории. Благодаря новой логистике экономится время получения результатов анализов.

В кабинете лечебной физкультуры установлен новый комплект оборудования, который позволяет принимать детей до года, тренировать опору, постановку на колени и на ноги. Также появился ортопедический комплекс, он позволяет проводить реабилитацию пациентов с плоскостопием и различными травмами конечностей.

В отделениях заменены пеленальные столы и секционные стулья. По программе модернизации первичного звена здравоохранения заменены все приборы освещения и капитально отремонтирована пожарная сигнализация.