Сегодня в 8.00 в Карелии открылись избирательные участки

Стартовало трехдневное голосование на выборах главы республики. Кроме того, в 10 районах и Суоярвском муниципальном округе проходит ряд муниципальных избирательных кампаний, всего распределяется порядка 400 мандатов и выборных должностей.

Избирателей ждут с 8.00 до 20.00 каждый из трех дней голосования: 9,10 и 11 сентября. Открыты 463 избирательных участка. В том числе образованы 5 избирательных участков в местах временного пребывания граждан, из них 4 – в медучреждениях и один — на острове Кижи.

На выборах будет применяться видеонаблюдение. В том числе полный доступ к онлайн-трансляциям с избирательных участков и записям видеофиксации обеспечен в Центре общественного наблюдения за выборами, который начал работать 7 сентября. Видеонаблюдением охвачены избирательные участки, в границах которых проживают более 85% зарегистрированных избирателей.

По состоянию на 1 июля 2022 года в списки избирателей в Карелии включены 504 845 человек.

Избиратели, которые по уважительным причинам не могут прийти на участок (состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком, иные уважительные причины) могут проголосовать на дому. Для этого надо в письменной или устной форме (по телефону) обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации. Сделать это можно до 14.00 11 сентября. Члены участковой комиссии придут к избирателю, который подал такое заявление, для голосования на дому .