С 2017 по 2021 год доходы бюджета Карелии выросли с 20 до 40 миллиардов рублей

Карелия по итогам 2021 года заняла 4-е место среди субъектов Северо-Запада по темпам роста собственных доходов и 13-е место среди субъектов Российской Федерации.

В 2017 году власти республики разработали программу оздоровления государственных и муниципальных финансов.  Она основана на привлечении дополнительных инвестиций в республику, взаимодействии с крупнейшими налогоплательщиками, развитии специальных налоговых режимов, внедрении элементов «бережливого производства».

За 6 лет реализации программы республике удалось уменьшить долговую нагрузку, нарастить налоговый потенциал и перейти к формированию инвестиционной составляющей в расходах.  Даже в  пандемийный 2020 год республика сохранила высокий  уровень поступления доходов.

Министерство экономического развития и промышленности региона при взаимодействии с министерством финансов  в 2017 году стало разрабатывать меры поддержки бизнеса: не только крупных предприятий, но и малого и среднего предпринимательства. Благодаря мерам господдержки  субъекты МСП  наравне с крупным бизнесом за 5 лет увеличили свои доходы в 2 раза и в 2021 году обеспечили поступление 7,6% от общей суммы налоговых доходов республики.

За 5 лет увеличился удельный вес реального сектора экономики в формировании доходной части бюджета с 80 до 85 процентов. Доходы от добычи полезных ископаемых выросли в 1,5 раза, от обрабатывающих производств – в 3,5 раза, от строительства – в 1,7 раза, от торговой деятельности – в 1,4 раза.

Задолженность в бюджет Карелии по налоговым и неналоговым доходам по итогам 2021 года снизилась в целом на 16,8%.