Лесотехнический техникум Карелии получил новые спецмашины

Лесозаготовительный комплекс — харвестер «Амкодор 2561» и форвардер «Амкодор 2682-01» — передал учебному заведению завод «Амкодор-Онего».

На их покупку направили средства из федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетные средства учебного заведения. Новая техника позволит студентам отработать навыки валки деревьев и обрезки сучьев, а также сбор, погрузку и транспортировку материалов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на церемонии передачи техники сказал:

«Я рад, что сегодня мы можем готовить будущих специалистов совместно с нашим стратегическим партнёром – предприятием «Амкодор-Онего». Детей нужно учить работе на новой и современной технике, которую уже приобретают наши предприятия. Спасибо студентам за выбор такой профессии, она очень важна для нашей республики».

Уже на этой неделе машины доставят в лес, чтобы студенты могли проходить практику .

В техникуме недавно по поручению Парфенчикова отремонтировали актовый зал. За счёт федеральных и республиканских средств готовят к открытию мастерские по направлениям «Управление форвардером», «Управление харвестером» и «Обслуживание тяжелой техники»: они расположатся в ангаре в Чалне, где уже ведут отливку бетона и утепление стен. Идет ремонт общежитий техникума.