Карелия первой в стране подключилась к федеральному проекту «Цифровая Россия»

Проект призван сформировать цифровую среду, которая будет одинаково доступной для всех, создать условия для развития в регионах ИТ-предпринимательства, поддерживает создание российских цифровых продуктов. Его представили ИТ-сообществу республики глава Карелии Артур Парфенчиков и депутат Госдумы Антон Немкин.

 «Возможность интернет-коммуникаций должна прийти в каждый населенный пункт. Особенно актуально это для наших приграничных территорий, − сказал Артур Парфенчиков. − Все это должно сделать максимально комфортной жизнь наших людей – независимо от того, где они проживают».

По данным Карелиястата, в республике действуют 350 предприятий в сфере цифровых технологий. Численность их работников растет и составляет 3645 человек. Также в регионе работают 397 индивидуальных предпринимателей.

«Заметно, что регион оказывает серьезную поддержку ИТ-сектору. Мы будем работать над тем, чтобы увеличить их количество», − сообщил Антон Немкин. В республике для компаний, работающих в сфере информационных технологий, действует упрощенная система налогообложения, ведется работа по расширению субсидий, в частности, для возмещения затрат на обучение сотрудников.

На встрече прозвучала идея создания в Карелии цифрового технопарка, оборудованием и другими ресурсами которого смогут пользоваться местные компании. Такой технопарк будет формироваться на основе пожеланий самих представителей ИТ-отрасли.