Господдержка помогла предпринимателям Карелии открыть глемпинг и эко-отель

В Пряжинском районе на берегу Шуи открыт глемпинг, а в Сортавальском районе построен эко-отель «Удивительное рядом».

Легковозводимые объекты размещения сейчас активно строят по всей стране. «Это следствие общей тенденции по развитию экологического туризма», — поясняет начальник Управления по туризму Карелии Анна Борчикова.

Большая часть проектов, получивших субсидии в рамках первой грантовой кампании Ростуризма в 2021 году, была по созданию кемпингов, глемпингов и модульных гостиниц. В кампании приняли участие 96 проектов из Карелии, 20 из них стали победителями, в том числе проекты по строительству глемпингов в деревне Киндасово и эко-отеля «Удивительное рядом» в Сортавале.

В Пряжинском районе в рамках проекта «Киндахат» на берегу Шуи открылся небольшой глемпинг, где гости самой веселой деревни Киндасово могут отдохнуть. В Сортавальском районе построен эко-отель «Удивительное рядом» с интересным внутренним дизайном. Гостеприимные хозяйки Киндасово споют для гостей карельские песни и расскажут киндасовские байки, а создатели «Удивительного рядом» предложат  экскурсионные и экологические программы по Приладожью.

Недавно в Карелии завершился конкурс среди региональных предпринимателей по получению субсидий на создание кемпингов и автокемпингов. По его итогам в Карелии будет создано 20 цивилизованных глемпингов и кемпингов с санитарными комнатами, мусорными контейнерами и пунктами общепита.