До 2025 года в Петрозаводске построят 14 километров новых дорог и 17 тысяч квадратных метров жилья

Также за это время в городе благоустроят более 30 общественных и 200 дворовых территорий, отремонтируют 40 жилых домов и 40 проезжих частей автодорог  и тротуаров. Общий объем финансирования – более 12 миллиардов рублей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков и мэр Петрозаводска Владимир Любарский проверили ход работ на примере благоустройства Зарецкого парка, Березовой аллеи и площади Гагарина.

Благоустройство Зарецкого парка проводится  в рамках выделенной в 2021 году Петрозаводску субсидии. Завершить его рассчитывают в 2023 году, когда рядом с Пименовским мостом появится смотровая площадка и светомузыкальный фонтан. На территории парка также предполагается открыть кафе.

Березовую аллею в микрорайоне Древлянка частично уже обновили.  Сейчас внимания требует территория детского городка. Здесь вновь поставят игровое оборудование и тренажеры Маркелова. Для безопасности детей глава республики поручил установить по периметру площадки новое ограждение. Находящуюся рядом с аллеей Почтовую площадь вымостят бетонной брусчаткой и гранитными плитами, устроят газоны, отремонтируют освещение, поставят скамейки и урны. Эти работы планируется выполнить в 2023 году.

Благоустройство площади Гагарина  запланировано на 2023 год. На площади предлагается установить скульптурно-пространственную модель Солнечной системы.  В композицию также вошли символы водопада, леса и камня.

«Три объекта, которые мы сегодня осмотрели, входят в одну концепцию, созданную по поручению главы республики. Общий объем финансирования – более 12 миллиардов рублей. Мы должны синхронизировать федеральные, республиканские, городские усилия таким образом, чтобы горожане получали комфортный, понятный, красивый и удобный для них результат», − отметил Владимир Любарский.

Глава республики поддержал предложенный городской администрацией план благоустройства Петрозаводска. В программу на 2023−2025 годы входит ремонт 30 общественных и 200 дворовых территорий, 40 проезжих частей и тротуаров, 40 домов, строительство 14 километров автодорог, велопешеходных маршрутов, более 17 тысяч квадратных метров жилья, обустройство более тысячи новых точек наружного освещения.