В 2021 году в Чалне должны открыть детсад на 300 мест

Предполагается, что новый детский сад будут посещать не только ребята из Чалны, но и живущие в ближайших населенных пунктах – Виданах, Виллагоре, Кутижме, гарнизоне Бесовец. Вице-премьер правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник провела выездное совещание, на котором обсудили вопросы строительства.

Компания «Карелстроймеханизация» сейчас выполняет работы нулевого цикла.  На стройку в рамках нацпроекта «Демография» из федерального бюджета выделено порядка 190 миллионов рублей, из регионального 67 миллионов.

Новое учреждение рассчитано на 300 мест, в том числе 80 − для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В  трехэтажном здании разместятся 12 групп, игровые и учебные комнаты, столовая, спортивный и музыкальный залы, технические помещения, кабинеты специалистов: психолога, медицинского работника, логопеда, педагогов.

Рядом с детским садом установят игровые площадки и ограждение. По периметру и внутри здания будет организовано видеонаблюдение. На первом этаже проведут теплые полы.