Прокуратура Петрозаводска обновилась

В здании, построенном в 1959 году, завершился капитальный ремонт. Сотрудники городской прокуратуры занимают его с осени 1988 год.

Ремонт, на который выделили федеральные средства,  шел полгода. Отремонтированы кабинеты, архив, установлена новая пожарная сигнализация, заменены внутренние инженерные сети, система вентиляции. Впервые оборудована  отдельная  комната дежурного прокурора, где в рамках личного приема жители могут написать обращение. В холле расширена зона ожидания посетителей. Для  маломобильных граждан крыльцо оборудовано пандусом.

В прокуратуре  работают 44 сотрудника, средний возраст которых — 35 лет. В 2019 году сотрудниками ведомства выявлено более 2 300 нарушений закона в сфере соблюдения прав и граждан, рассмотрено почти 4 000 обращений, на личном приеме принято 600 жителей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков проработал в этом доме 11 лет, в том числе в должности прокурора Петрозаводска с 2000 по 2006 год.

—  Здание прокуратуры  стало украшением этой части города. Это один из объектов к юбилею республики. Поручение по приведению в порядок помещений федеральных органов власти было дано в рамках работы Госкомиссии по подготовке к столетию Карелию, — сказал он на церемонии открытия.