На месте утраченных зданий в Сортавале должны появиться их копии

Глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил на видеосовещании статус Сортавалы как исторического города.  Сейчас формируется пакет документов для обоснования этого статуса. В небольшом городе 211 зданий и сооружений, которые имеют статус памятников.

Статус исторического города России даст возможность получить дополнительное финансирование из федерального бюджета на создание привлекательной градостроительной среды, в частности, на благоустройство.

На определение границ исторического поселения и подготовку  пакета документов в 2019 году из регионального бюджета выделено 12 млн. рублей. Муниципалитет получил около 5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на ремонт 10 домов – объектов культурного наследия.  Минимущество составило перечень исторических объектов, находящихся в региональной собственности, для приведения их  в порядок.

Артур Парфенчиков отметил, что главная задача — сохранить уникальное историко-культурное пространство Сортавалы. «На месте утраченных зданий должны появиться архитектурные реплики, сохраняющие первоначальный вид. Это единственный способ сохранить архитектурный облик города» .