В Шуе к сентябрю откроют детский сад

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков во время своей рабочей поездки посетил построенный весной этого года новый детский сад для детей от 1 до 3 лет. Он располагается в поселке Шуя. Владимир Войнов, директор Шуйской школы, в состав которой входит и местный детский сад, рассказал, что уже к сентябрю этого года в нем откроются 4 группы для 80 детей.

Здание уже полностью готово: проведены все коммуникации, поставлена сантехника. Сейчас рабочие оснащают его всем необходимым для воспитательного процесса: мебелью и прочим.

Вице-премьер Карелии Лариса Подсадник отметила, что появление нового детского сада в Прионежском районе очень актуально: здесь в последнее время отмечается прирост населения.

«Люди приезжают в Прионежский район из других районов, переезжают сюда и жители Петрозаводска: тут все-таки загородная территория, а до города очень близко. Сегодня добраться, например, до Шуи намного быстрее, чем до Древлянки. И действительно, район серьезно нуждается в местах для дошкольников, очередь в образовательные дошкольные учреждения достаточно большая.

Сегодня мы можем сказать, что с введением новых групп детского сада в поселке мы полностью решаем проблему очереди дошкольников в Шуйском сельском поселении», — отметила Лариса Подсадник.

Владимир Войнов добавил, что в новый детский сад будут ходить также дети из ближайших населенных пунктов, например, из Бесовца и Верховья.

Важно отметить, что строительство нового ясельного корпуса в Шуе стало возможным благодаря нацпроекту «Демография»: федеральный бюджет выделил на это порядка 45 млн рублей. Общая стоимость объекта — 65 млн, остальные деньги пошли на строительство из региональной казны.