В Карелии остается высоким коэффициент распространения коронавируса

Глава Карелии Артур Парфенчиков на заседании регионального правительства подчеркнул, что, несмотря на то, что уровень смертности от коронавирусной инфекции в Карелии ниже, чем в среднем по России, COVID-19 остается  опасным. Поэтому режим повышенной готовности отменен не будет.

Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в Карелии – 336,6 на 100 тысяч населения, это в 1,6 раза меньше, чем в среднем по России. Однако тревожит коэффициент распространения коронавируса,  определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. В Карелии  он составляет 1,6.

Как сообщил вице-премьер Игорь Корсаков, на 23 июля  в республике выявлено 2067 (в том числе 141 ребенок) человека с коронавирусной инфекцией, выздоровело 1322 человека, умерли 13 пациентов. Для помощи больным развернуто более  420 больничных коек. На базе семи лабораторий проведено около 104 000 исследований на COVID-19. В 12 районах и городских округах работают  обсерваторы. В них находятся 13 человек.

Медсработникма, работающим с пациентами с коронавирусом и лицами из групп риска, в бюджете Карелии предусмотрено 683,9 млн. рублей, в том числе за счет федеральных средств – 465,3 млн. рублей, средств бюджета республики – 218,6 млн. рублей. Выплаты получили  более 4000 человек.

Глава Карелии подчеркнул, что расслабляться  рано. Впереди осень и наслоение других инфекционных заболеваний может дать негативный исход.  Он поручил ужесточить контроль над соблюдением масочного режима в общественных местах.