С помощью гранты главы Карелии музыкальная группа запишет альбом на карельском языке

Проект «Илму»: сохранение национальной культуры современными средствами» Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» получит субсидию в 727 тыс. 577  рублей. Он стал одним из девяти проектов НКО, которые получили поддержку в рамках конкурса грантов главы Карелии по линии министерства национальной и региональной политики республики.

В ходе проекта будет записан полноформатный альбом музыкального коллектива «ILMU» с презентационным клипом из 8 композиций на ливвиковском наречии карельского языка. 500 CD-дисков с музыкальными композициями  безвозмездно передадут в учреждения образования, культуры и искусства. В августе  участники коллектива представят слушателям первый сингл из дебютного альбома .

Также планируется проведение онлайн-концертов, онлайн-викторины на знание карельского языка и традиционной культуры и конференции «Современные формы сохранения и развития карельского языка и музыки» на платформе ZOOM.

Мероприятия  пройдут на территории Петрозаводска, Пряжинского, Олонецкого, Калевальского, Медвежьегорского, Суоярвского и Кондопожского районов Карелии.