Прием заявок от желающих стать резидентами Арктической зоны Карелии начнется 28 августа

Глава Карелии поручил подготовить инвестиционный паспорт арктических районов республики, который будет содержать информацию о земельных участках,  промышленных площадках и инфраструктурных объектах, которые могут быть интересны  инвесторам. В Карелии к Арктической зоне относятся  Беломорский, Лоухский, Кемский,  Сегежский, Калевальский районы и Костомукшский городской округ. Теперь 38% площади  республики является арктической территорией.

На первом заседание проектного офиса по развитию входящих в состав Карелии арктических территорий , которое провел глава региона Артур Парфенчиков, вице-премьер  Дмитрий Родионов сообщил, что  резидентам Арктической зоны будут доступны налоговые льготы. Это нулевая ставка зачисляемого в федеральный бюджет налога на прибыль в течение 10 лет после получения первой прибыли. Предпринимателям возместят до 7,6% расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Компании, вложившиеся в инфраструктуру для освоения твердых полезных ископаемых или инвестирующие в новые обогатительные и перерабатывающие мощности, смогут получить налоговый вычет из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере до 50%. Резидентам без торгов будут предоставлять участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности. На региональном уровне понижается ставка налогов на прибыль, имущество, землю.

Корпорация развития республики станет региональной управляющей компанией, которая будет взаимодействовать с индивидуальными предпринимателями и организациями, планирующими получить статус резидента Арктической  зоны. Прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны начнется с 28 августа 2020 года. Подать документы можно будет через электронный кабинет на инвестиционном портале arctic-russia.com или принести пакет документов в Корпорацию развития Карелии.