В этом году в Карелии трудоустроена каждая вторая ищущая работу женщина

С начала 2026 года органы службы занятости Карелии трудоустроили более 400 женщин. Каждая вторая обратившаяся за помощью нашла работу. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Большинство трудоустроенных женщин заняты в сферах образования, здравоохранения, государственного управления и финансов. Средний возраст нашедших работу – 40 лет.
В регионе действуют женские клубы при Кадровых центрах, где участницы могут получить консультации специалистов, пройти тренинги и мастер-классы, встретиться с работодателями. В 2025 году такие встречи помогли 220 женщинам найти работу, а 60 – стать предпринимателями.
По инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова для женщин с детьми предусмотрена повышенная выплата на открытие бизнеса – до 250 тысяч рублей, а для жён участников СВО — до 300 тысяч рублей.