В пяти районах Карелии собираются до 2030 года не выдавать лицензии на изучение недр

За последние 20 лет на территории Карелии построено 37 новых горных производств по добыче строительного камня для производства щебня и блоков. Некоторые расположены в черте или на территории поселений. Число жалоб и обращений граждан на шум, запыленность, разбитые автодороги в последнее время увеличилось. Больше всего обращений поступило от жителей Лахденпохского, Прионежского, Пряжинского, Питкярантского и Сортавальского районов и округов.
По поручению главы республики премьер-министр Андреей Сергеев совместно с Минприроды Карелии организовал проверку работы карьеров. Оказалось, что количество и плотность расположения карьеров в названных районах достигла максимума. По мнению премьера, в этих муниципальных образованиях необходимо введение ограничений на выдачу новых лицензий. Соответствующее решение поддержали руководители органов местного самоуправления и депутаты этих районов и округов.
Минприроды Карелии разработало проект приказа, по которому предлагается приостановить предоставление права пользования участками недр местного значения для их геологического изучения на территориях Лахденпохского, Прионежского, Пряжинского, Питкярантского и Сортавальского районов и округов до 2030 года.
Приостановление выдачи лицензий позволит снизить экологическую нагрузку, обеспечить выполнение недропользователями соглашений по действующим лицензиям, которые рассчитаны на длительные сроки (в среднем на 20-50 лет), провести рекультивацию земель после завершения добычи полезных ископаемых. Мера не окажет влияния на экономику  – уже работающие предприятия стабильно перечисляют налог на добычу полезных ископаемых.
Проект приказа опубликован на официальном интернет-портале Карелии для оценки регулирующего воздействия. Любой желающий может  высказать свое мнение по предложенным вопросам.