Новый железнодорожный маршрут связал удаленные микрорайоны Петрозаводска, а столицу – с Кондопожским и Прионежским районами.
В маршруте предусмотрено 19 остановок, из них 4 – в Петрозаводске. Электричка следует через железнодорожный вокзал и останавливается на городских станциях «Онежский разъезд» (Птицефабрика), «Голиковка», и «Томицы» (Сулажгорский Кирпичный Завод). Проходя через карельскую столицу, поезд следует до Кондопоги в одном направлении, Деревянки и Ладвы – в другом.
Электричка курсирует трижды в день. График маршрута сформирован так, чтобы пассажиры прибывали утром на работу и учебу, есть дневные и вечерние рейсы.
Артур Парфенчиков доехал до станции Шуйская, пообщался с пассажирами и отметил, что новый маршрут должен сделать транспортную инфраструктуру республики комфортной и доступной для жителей.
– Мы в последние 6 – 7 лет запустили 16 пригородных маршрутов, увеличили количество составов, в первую очередь, учитывая пожелания жителей. Обновлена железнодорожная маршрутная сеть Приладожья, Севера Карелии. Петрозаводск и ближайший пригород также должны стать частью единой модели транспортной логистики. Первая электричка свяжет Петрозаводск с Прионежьем и Кондопогой и войдет в уже существующую автобусную систему сообщения. Наша задача – связать пригород и Петрозаводск всеми видами транспорта, чтобы у пассажиров был выбор. Символично, что старт электричке дан сегодня, в день образования Карелии. Регион развивается, должен и дальше развиваться транспорт.
Руководитель региона дал поручение сократить время маршрута, увеличить число станций для остановок. В перспективе совместно с РЖД планируется реконструкция станций.
В День республики в Петрозаводске запустили городскую электричку
