Краболов «Александр Сапожников» спустили на воду на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске

Четвертый краболов серии по проекту CCa5712LS ГК «Русский Краб» заказала Онежскому ССЗ в рамках первого этапа программы инвестквот. Судно предназначено для добычи и перевозки живого краба в акватории Берингова, Охотского и Японского морей. Оно названо в честь Александра Сапожникова, возглавлявшего ГК «Русский Краб» до 2024 года.

От судов действующего флота краболов отличают ледовый класс Ice2, наличие двухуровневого трюма для перевозки живого краба в нержавеющих танках, вдвое увеличенные площади промысловой палубы и количество промыслового оборудования, современные двигатели. В числе инновационных решений, заложенных в проект, — система телеметрии для контроля параметров судна с мостика и с берега; наличие резервной системы электродвижения, гарантирующей сохранение хода судна в море.

Онежский судостроительно-судоремонтный завод был обеспечен заказом на строительство краболовов благодаря поддержке правительства Карелии, государственной комиссии по празднованию 100-летия республики, во главе которой стоял Николай Патрушев. Первое судно заложили в День 100-летия Карелии, тогда же был дан старт производству серии этих судов в Петрозаводске. Ранее в столице республики уже были спущены на воду краболовы «Капитан Александров», «Капитан Егоров» и «Капитан Фирсов».