В Петрозаводске этим летом должны открыть завод по производству газобетона

Ход работ проверил премьер-министр Карелии Александр Чепик.

Возведение нового завода в Петрозаводске по производству газобетонных блоков автоклавного твердения началось в прошлом году .
Инвестпроект реализует группа предприятий «Карелстроймеханизация». Сумма инвестиций составляет свыше 1,1 млрд рублей. Правительство республикипомогает в обеспечении  инфраструктурой и закупке оборудования. По словам директора ООО «КСМ Газобетон» Дмитрия Быковского, открытие предприятия запланировано уже на лето этого года.
– Это первое предприятие такого профиля в Карелии. Степень готовности строительства высокая – мы планировали сдавать объект в ноябре текущего года, но ожидаем, что сможем сделать это гораздо раньше – уже в июле-августе. На первом этапе мы собираемся производить 65 тыс. кубометров газобетона в год, через небольшую модернизацию выйдем уже 111 тысяч, а в итоге планируем достигнуть показателей в 160 тыс. кубометров.
Продукция пойдет на внутренний рынок республики и Северо-Запад. Уже на первом этапе объем производства может полностью покрыть потребность в газобетоне в Карелии и Мурманской области.
Не менее 85 % оборудования уже поступило на площадку и передано в монтаж. Только мельница мокрого помола производства КНР, всё остальное – российских поставщиков.  Сначала планируют создание 42 рабочих мест, а по мере наращивания объемов – 80.
– На сопровождении правительства Карелии сейчас находится 28 крупных инвестиционных проектов – каждый с объемом инвестиций свыше миллиарда рублей. Такого  в республике не было никогда, – отметил Александр Чепик. – Такие проекты крайне выгодны для региона – за счет налогов, поступающих в бюджет, они окупаются в течение 4-6 лет. А самое главное – это высокотехнологичные рабочие места. У нас рекордно низкие показатели безработицы, а с учетом запуска новых крупных проектов ситуация с рынком труда продолжит меняться в лучшую сторону.

Премьер подчеркнул, что новое предприятие позволит не зависеть от сторонних поставщиков при строительстве государственных объектов.