9 мая в Петрозаводске с 11:30 до 17:00 на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Кирова будет работать площадка «Бессмертный полк. Карелия». Организатором выступает региональное отделение движения «Бессмертный полк России» в Карелии при поддержке Национального архива и ВОД «Волонтеры Победы». Соорганизаторами стали «Движение Первых» и Российские студенческие отряды Карелии.
На площадке можно будет уточнить сведения о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны на территории Карелии – в этом помогут сотрудники Национального архива Карелии совместно с представителями движения «Волонтеры Победы» в рамках акции «Узнай Героя».
Каждый сможет вписать имя ветерана в народную Книгу Памяти, проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны, приняв участие в блиц-викторине «Бессмертный полк. Путь к Победе», изготовить фотографию своего ветерана – ее разместят в бейдже на ленте.
На площадке будет создана «Стена Памяти», где каждый желающий сможет разместить портрет своего героя. Также можно будет принять участие в записи видеосюжетов и рассказать об истории своей семьи. Сотрудники «Движения Первых» организуют арт-объект «Окна Победы». В рамках акции «Портрет Героя» члены Российских студенческих отрядов организуют работу по восстановлению портретов героев и внесению их данных в электронные книги памяти.
