Онежский судостроительно-судоремонтный завод получит 2 миллиарда рублей на модернизацию от правительства России

Распоряжение о выделении федерального финансирования на проведение второго этапа модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Средства будут направлены на реконструкцию гидротехнических сооружений и объектов производственного назначения.
20 мая на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин сообщил о необходимости развития арктического флота для Северного морского пути.
— Для наращивания строительства таких судов мы готовим к запуску новые современные производства. Одна из таких площадок – Онежский завод в Петрозаводске, где по поручению президента идёт создание первой цифровой верфи. На ней будут использоваться высокоэффективные роботизированные технологии. Правительство выделило 2 млрд рублей на реализацию второй очереди проекта глубокой модернизации этого карельского предприятия, благодаря чему в ближайшие два года существенно расширятся его производственные возможности, — отметил Михаил Мишустин.
Реконструкция и переоснащение завода позволят увеличить его мощность и создать условия для строительства современных гражданских судов. Также на заводе планируют проводить работы по обновлению судов технического назначения, например, буксиров, бункеровщиков сжиженного газа, лоцманских судов и судов дноуглубительного флота. Это будет способствовать безопасности морского и речного судоходства и развитию морских транспортных путей на территории России, в том числе развитию Северного морского пути.
По поручению главы Карелии Артура Парфенчикова власти республики оказывают необходимое содействие в реализации инвестпроекта.
Договоренность о выделении Онежскому судостроительно-судоремонтному заводу дополнительных федеральных средств была достигнута в ходе визита в Карелию Дениса Мантурова, который сейчас стал первым заместителем председателя правительства РФ.