Сотни жителей Карелии пришли на митинг-концерт в День народного единства

Вчера в Петрозаводске жители и гости города собрались на митинг-концерт, посвященный Дню народного единства. На площади Кирова каждому вручали флаг России, звучали песни о родине. Собравшихся на празднике приветствовал глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Сложные времена выпали сегодня на нынешнее поколение россиян, нам привелось жить в очередной этап истории нашей великой страны. Этап истории, который определяет наше будущее, будущее наших детей. И мы по-особенному вглядываемся в нашу собственную историю, историю наших предков, которым не раз приходилось отстаивать право на собственную культуру, язык, законы нравственности, духовности, по которым жили наши предки, и эти законы они завещали нам. И сегодня опять уже наше поколение вынуждено, объединившись, отстаивать наше право на собственную культуру, на свободу определять будущее своим детям. Обращаясь к памяти предков, мы можем говорить, что когда наш народ един, когда он объединяется в стремлении к свободе, единству, он непобедим, и нашему народу по плечу преодолеть любые испытания», — сказал Артур Парфенчиков.

В свою очередь руководитель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович отметил, что мужество, стойкость и вера в справедливость – эти чувства у жителей России безграничны.

«В народе у нас говорят, что единство и сплоченность крепче, чем каменные стены. Мы сейчас абсолютно точно это с вами все понимаем и представляем, насколько это важно для всех для нас. Не важно, где ты живешь, в какой части страны ты находишься, нас всех объединяет одно – любовь и преданность к нашей родной стране, к нашей великой Родине, великой Отчизне», — сказал Элиссан Шандалович.

На митинге концерте разместилась специальная палатка, где люди могли написать письмо карельским военнослужащим или записать видеообращение. Все письма и записи планирует отвезти и передать уполномоченный по правам человека в Карели Лариса Бойченко.